ブログ記事

ティッシュペーパーどっちがお得?プログラムを作りました。

DSC_0036

ティッシュペーパーを買う時にいつも思うのですが、160枚入り5箱で218円、200枚入り5箱で265円とかいろいろありますが、

結局どれが一番安いんだ?

ということに尽きると思います。160枚入や200枚入など枚数も違うし、値段も違うので購入時に瞬時に計算できません。

なんとなく一番値段が安いものを買いますが、1枚あたりの金額にすると、安いわけではないことが分かります。

なんか業者の値段の付け方に騙されている気がして、歯がゆいです。

 

ということで、「ティッシュペーパーどれがお得」というプログラム(厳密にはウェブアプリケーション)を作りました。

tissuepaper

サイトはコチラ

自分が初めて作ったプログラムになります。まだまだ改善の余地はありますが、徐々にブラッシュアップして行きます。

もし良かったら使ってみてください。

ちなみに一番上に書いた例ですが、
①160枚入り5箱で218円だと1枚あたり0.273円
②200枚入り5箱で265円だと1枚あたり0.265円
というとこで、②の方が安いです。